0462

CINZEIRO E JARRA

CINZEIRO” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de escudete, decorado ao centro com cruz de cristo em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas, faixa encordoada e perolados. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 13x9,7 cm

JARRA” – Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada em vários tons sobre fundo beije com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas, perolados e friso de movimento ondulado. Sinais de uso.

Alt: 13,5 cm