0154

Preco Base: 35,0 €

INVULGAR FLOREIRA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Grupo escultórico com músicos sentados em vulto perfeito junto a tronco de árvore, ladeados por ovelhas, vegetação e enrolamentos vegetalistas. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 15,5x13x10,8 cm