( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0475

Preco Base: 15,0 €

PAR DE JARRAS DE ALTAR E TAÇA

PAR DE JARRAS” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo bojudos, decorados em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais sobre esponjados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso e uma das jarras com base partida e colada.

Alt: 8,5 cm

TAÇA” – Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com paisagem oriental com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante, aves estilizadas, faixas concêntricas, caneladuras oblíquas e frisos ondulados. Bordo exterior decorado com faixas concêntricas, caneladuras oblíquas e frisos ondulados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 5,9 cm