( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0011

PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR

PRATO” – Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro a bandeira da Monarquia Portuguesa, ladeada por friso concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Diâm: 13 cm

PAR DE JARRAS DE ALTAR” – Em cerâmica moldada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários tons sobre fundo bege, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por frisos concêntricos a ouro, pintada à mão. Marcadas na base. Sinais de uso.

Alt: 5,8 cm