0033

Preco Base: 15,0 €

POTE COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuível á fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com tampa amovível. Decoração vidrada e policroma em de tons de azul, verde, amarelo e laranja, tendo ao centro cartela oval com inscrição interior “DESEJEI E NÃO LOGREI FAZER VOS A VONTADE”, ladeada por faixa concêntrica perolada, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampa decorada no topo por flores ladeadas por enrolamentos vegetalistas e no bordo por faixa concêntrica de motivos geométricos. Sinais de uso.

Alt: 16,5 cm