0006

Preco Base: 15,0 €

BASE PARA COPO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 58,9 gr.

Alt: 7,3 cm

Diâm: 7,9 cm