0161

Preco Base: 120,0 €

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica. Aba recortada e vazada, decorada por medalhões em relevo, intercalados por cercaduras verticais recortadas e vazadas, formando um desenho geométrico, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e centro com pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 409,3 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 34,3 cm