( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0465

Categoria: Pintura

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CARAVELAS PORTUGUESAS” – Aguarela sobre papel colada em cartolina de tons negros, representando paisagem marítima com caravelas portuguesas de velas hasteadas, ladeadas por faixa transversal com cruz de cristo interligadas entre si. Obra assinada no canto inferior direito da cartolina. Assinatura não identificada. Trabalho emoldurado.

Dim: 4,3x13,4 cm (Aguarela)

Dim: 24,2x33 cm (Moldura)