0838

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 1.000,0 €

PAR DE MESAS D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, sendo uma de jogo e outra de chá, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Tampo recortado frontalmente, decorado com duplo friso em madeira de cetim que acompanha as linhas da cintura, ornada ao centro por flor, ladeada por faixas embutidas em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo, assente sobre pernas de sessão piramidal invertida. Tampos com abertura de movimento reversível, assentes sobre perna de cancela ou de encartar. Bonitas vergadas de madeira. Sinais de uso, ferragem lateral de uma das mesas que une ambos os tampos partida, mesa de jogo a necessitar de pano interior e tampos com ligeiros empenos.

Dim: 77,5x86,6x41,1 cm (Fechada)

Dim: 76,7x86,6x83 cm (Aberta)