( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0415

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 1.250,0 €

ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de vinhático e pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente moldurada, constituído por duas portas almofadadas, ladeadas por pilastras verticais molduradas. Parte inferior constituída por duas gavetas e duas portas almofadadas e molduradas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras, ladeadas por molduras em dégradé. Corpo superior e inferior compartimentado por quatro prateleiras, sendo as prateleiras superiores posteriores. Portas e gavetas decoradas por ferragens recortadas, vazadas e serrilhadas em latão. Dobradiças e fechos interiores em ferro. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos e a necessitar de limpeza e restauro de marcenaria.

Dim: 229x140x61 cm