( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0101

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, fabrico do séc. XX. Nicho de formato rectangular ao alto de topo recortado, decorado nas pilastras com motivos florais e marmoreados pintados em vários tons sobre branco, assente sobre base moldurada em dégradé, encimado ao centro por Santo António com menino Jesus. Verso com inscrições em relevo [Reg. Repro Proibida - Hand-Made - “Os Santos Populares” - Nova Arte Ldª - J. Carboila]. Sinais de uso.

Dim: 19x13,3x5,5 cm