0144

Categoria: Escultura

CONCHA EM MADREPÉROLA

Escultura de extrema delicadeza e pormenor, esculpida em alto e baixo-relevo, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente esculpido com figura feminina representada de pé e em vulto perfeito a observar palacete, ladeada por jardins, muretes, elementos arquitectónicos e arvoredo exuberante. Sinais de uso.

Dim: 14,1x15,9 cm