( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0012

Preco Base: 15,0 €

ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 24,4 gr.

Dim: 2,5X7,5x7,5 cm