( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0792

Preco Base: 600,0 €

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente sobre base circular, decorada com faixa de gordões e friso perolado. Tampa repuxada, encimada por pega em forma de anjo alado, sentado em vulto perfeito sobre rochedo ladeado por motivos florais em relevo, segurando com ambas as mãos uma concha. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.249 gr.

Alt: 25,5 cm