( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0382

Preco Base: 790,0 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas em dégradé, encimados por braços recortados em [S], percorridos por caneladuras incisas, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada com términos em pés moldurados de formato oval. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 1.591,2 gr.

Alt: 38,8 cm