( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0432

Categoria: Relógios

RELÓGIO DE MESA “ARTE-DECO”

Em madeira de nogueira maciça, chapeada em madeira de makassar com aplicações em prata e matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Corpo com aplicação de relógio quadrangular, ladeado por aplicações em prata de motivos florais, ornado frontalmente por três lances de gavetas em dégradé, suportadas por apoios tubulares em matéria sintética com término em base rectangular. Relógio de movimento mecânico accionado por corda manual com mostrador em chapa e numeração árabe em tons de cinza. A funcionar. Sinais de uso, aleta de dar corda omissa e faltas e defeitos na folha.

Dim: 22x28,5x10 cm