( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0120

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 30,0 €

CANDEEIRO DE TECTO

Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com reservas de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas estilizados e faixas geométricas interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sistema de suspensão em sirgaria em tons de beije. Electrificado. Sinais de uso e copo do remate da sirgaria a necessitar de ser substituído.

Alt: 80 cm

Diâm: 34,8 cm (Taça)