0329

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 150,0 €

CADEIRA D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por cachaço recortado. Cintura de frente recortada, decorada por elementos vegetalistas e volutas, acompanhando as pernas frontais. Pernas dianteiras de boa curvatura, terminando em pés de enrolamento e pernas traseiras lisas e recortadas unidas entre si por travejamento parcialmente torneado. Coxim amovível, estofado em veludo. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos e a necessitar de fixação.

Dim: 97,5x54x44,5 cm