( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0669

Preco Base: 180,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado repetitivo. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas e concheados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 388,2 gr.

Diâm: 26,5 cm