0023

APAGADOR DE VELAS

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas lisas e estriadas com perolados incisos e em relevo com término em pináculo. Pega lateral torneada em madeira maciça de pau-santo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 – Nº 2, alínea C.

Peso total: 41,6 gr.

Alt: 6,3 cm

Compr: 21 cm (Pega lateral)