0002

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas por pardal em vulto perfeito em posição de chilrear. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto.

Peso aprox: 15,4 gr.

Dim: 19,5 cm