0010

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com cartela, ladeada com motivos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos encordoados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 30,7 gr.

Dim: 20,8 cm