Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0331

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração pintada e esmaltada em vários tons com bailarinos a dançar “O VIRA”, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul, pintados á mão. Exemplares assinados J.C. – Cip. Sinais de uso.

Alt: 19 cm (Caneca)

Alt: 10,5 cm (Copos)

Nota: J.C – João Correia, pintor e decorador que honrou a “Fábrica Nova - Companhia Industrial Portuguesa [CIP]”, entre outros tais como: D. Maria Adelaide de Lima Cruz, João da Silva, António Soares, Jorge Barradas etc….