0132

Preco Base: 90,0 €

CHOCOLATEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente sobre base circular repuxada. Tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com pomo em madeira torneada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 161,5 gr.

Alt: 17 cm