0818

Preco Base: 100,0 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em forma de sereia, encimados por braços recortados em voluta e arandelas decoradas por pingentes e copos que servem de apoio às velas com término central em obelisco facetado, assentes sobre bases circulares recortadas, ornadas por faixas concêntricas com caneladuras convexas, formando um desenho gomado repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 48,5 cm