0239

Preco Base: 40,0 €

PAR DE GARRAFAS

Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, salientando reservas geométricas de sessão quadrangular, decoradas em ditas “Pontas de diamante”, encimadas por faixas concêntricas facetadas, assentes sobre bases recortadas de movimento ondulado. Gargalos decorados por faixas concêntricas em dégradé, encimados por rolhas facetadas de formato oitavado. Sinais de uso.

Alt: 26 cm