Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0790

Categoria: Relógios
Preco Base: 900,0 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA [OMEGA]

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa lisa de formato circular, encimada por faixa concêntrica e fiadas em dégradé, cravejadas no seu total com quarenta e sete (47) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Braceletes maleáveis, decoradas com caneladura verticais lisas de movimento oblíquo, intercaladas por caneladuras cinzeladas, formando um desenho geométrico repetitivo. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração estilizada e inscrição a negro [Omega]. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 30,9 gr. (Caixa e braceletes)

Diâm: 2 cm (Caixa)

Compr: 18,5 cm