( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0478

Preco Base: 40,0 €

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

Armação em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição ladeada por anjos e cercadura encordoada, encimada por florão recortado e vazado com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Srª da Conceição]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no esmaltado do verso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 6,7 gr.

Dim: 3,8x2,2 cm