0047

Preco Base: 35,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo batido. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 73,6 gr.

Alt: 3,3 cm

Diâm: 8,3 cm