( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0286

Preco Base: 900,0 €

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre pés zoomórficos. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas, interceptada com isoladores em osso. Bico em colo de cisne, decorado com enrolamentos vegetalistas e concheados e pomo da tampa e forma de urna. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 98. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750 - Luís António Rodrigues de Araújo, registada em 1843 e usada segundo Laurindo Costa até 1853. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 858 dos meados do séc. XIX.

Peso aprox: 1.252,1 gr.

Dim: 22x32x16 cm