( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0461

Preco Base: 30,0 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,585) ouro e do toque (0,999) prata, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada e vazada em voluta com término em aleta convexa, cravejada com duas pedras da época. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada nos artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque 0,999, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 1,3 gr.

Med: 15