0004

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar em couro com pendente encastoado ao centro por pedra dura em tons de branco leitoso. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 6,4 gr.

Compr: 41 cm