0467

Preco Base: 80,0 €

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de cruz com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 3,1 gr.

Dim: 3x1,7 cm