0079

PATENA EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalho atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente côncavo.

Sinais de uso.

Contraste: Fernando Moutinho de Almeida (B-2) - Contraste da prata de ensaiador de Braga não identificado, atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Marca de Ourives: Fernando Moutinho de Almeida (B-17) - Marca de Ourives de Braga, atribuível a António Fernandes Rodrigues com registo parecido (marca Nº 1973, V&A) em 1745, conhecida com contraste B-2 e datável da primeira metade do séc. XVIII.

Peso aprox: 81,1 gr.

Diâm: 13,5 cm