0804

Preco Base: 150,0 €

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central em forma de jarra, interceptado por taças invertidas de bordo recortado, decoradas por pingentes e elementos geométricos lapidados com término em pináculo facetado. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal moldado com partes foscas e translucidas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com baguetes e pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 124 cm

Diâm: 81 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.