0434

ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU

Aro em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso de formato oval com camafeu central em pedra dura, decorado com três figuras femininas em alto-relevo, uma delas segurando uma lira com as duas mãos e as outras em pose de dança, ladeadas por grinalda vegetalista. Aro com opção de pendente e alfinete com travessão no verso. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 11,5 gr.

Dim: 4,6x3,4 cm