Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0860

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura
Preco Base: 30,0 €

ARTE – {DEZ OBRAS}

RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento Rocha/Artes Gráficas, Lda. Porto. 1989. In-4º {oblongo} de 46 páginas de texto e 26 folhas ilustradas. E. Edição com texto em português, francês, inglês, alemão e espanhol, profusamente ilustrada a negro e às cores em folhas separadas do texto e uma desdobrável, trabalhos preparatórios do artista para o painel de azulejos «Ribeira Negra». Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons negros com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado.

ARTE MODERNA PORTUGUESA DO PATRIMÓNIO DA PETROGAL. Coordenação de José Luís Porfírio. Colaboração de Maria da Graça Lima, António Luís Moita e Nuno Alves Martins. Edição Direcção de Relações Externas da Petrogal. In-4º de 74-II págs. B. Obra profusamente ilustrada às cores e a negro em folhas separadas do texto de artistas consagrados portugueses. Capa de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS NEO-REALISMO / NEO-REALISMOS. Galeria Municipal Arménio Losa. Município de Matosinhos • Câmara Municipal. 10 de Fevereiro a 30 de Março de 1996. In-4º de 80 páginas inumeradas. B. Organização da Casa-Museu Abel Salazar e da Câmara Municipal de Matosinhos. Coordenador da exposição, pintor Rogério Ribeiro. Catálogo da exposição realizada na Galeria Municipal Arménio Losa - Edifício da Junta de Freguesia São Mamede de Infesta, profusamente ilustrado a cores e a negro com 63 obras de aristas plásticos portugueses e as respectivas biografias. Bem conservado.

ARTE FRANCESA DEPOIS DE 1950. Lisboa / Porto. Maio / Julho / 1971. [Fundação Calouste Gulbenkian]. In-4º de 168 páginas inumeradas. B.

Catálogo de apurada execução gráfica de uma notável exposição de arte, impresso em papel de excelente qualidade e ilustrado com numerosas estampas reproduzindo obras de artistas franceses e as respectivas biografias. Bem conservado.

EXPOSIÇÃO DE PINTURA : 59 AUTORES. Cruz Vermelha Portuguesa. Expo՚98 • Lisboa • de 22 de Maio a 30 de Setembro • 1998. Coordenação da Cordeiros Galeria. Tradução de Alda Durães. Cruz Vermelha Portuguesa / Cordeiros Galeria. Porto. In-4º de 137-III págs. B. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a cores em páginas extra texto. Bem conservado.

PINTURA MANEIRISTA DE COIMBRA. Museu Nacional de Machado de Castro. Coimbra.1983. In-4º peq.de 48 páginas de texto e 24 páginas ilustradas. B. Exposição sob os auspícios do Comissariado para a XVII Exposição de Arte, Ciência e Cultura do Conselho da Europa. Catálogo ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira. Bem conservado.

MEA VILLA DE GAYA. (Guia Illustrado do Concelho de Gaya). Por Antonio Arroyo, José Fortes, José Queiroz, Manuel Monteiro e Joaquim Leitão. Porto. 1909. (aliás, Associação dos Amigos de Gaia. 1987). In-4º peq.de 95-XIX-I págs. B. Obra fac-similada da primeira edição de 1909, profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas capas de brochura.

BENINI (MIRELLA) – CERÂMICA DO RENASCIMENTO. Editorial Presença. Lisboa. 1989. In-4º peq.de 82 págs. B. Primeira edição, impressa em papel de qualidade e bela apresentação gráfica, profusamente ilustrada a cores nas páginas do texto e algumas de página inteira, com raríssimas peças de cerâmica alusivas á época do Renascimento. Obra inserida na colecção «Artes e Estilos». Bem conservado.

RICE (DAVID TALBOT) – OS BIZANTINOS. Editorial Verbo. Lisboa. 1970. In-8º gr.de 221-III págs. B. Obra sobre o Império Bizantino, impressa em papel de qualidade e profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte. Edição inserida na colecção «Historia Mundi». Capa de brochura ligeiramente cansada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado.

SANDRO BOTTICELLI. Texto de Eide M. Murta Carvalho. Ars, Litterae Editora. São Paulo. 1986. In-4º peq.de 31-I págs. B. Obra inserida na colecção «Artistas Plásticos», ilustrada a cores em páginas intercaladas no texto. Bem conservado. INTERESSANTE COLECÇÃO.