Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0888

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura
Preco Base: 15,0 €

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º de 206 págs. B. Importante e muito cuidado trabalho de inventariação do notável espólio de António Nobre existente na Biblioteca do Porto. Coordenação de Luís Cabral. Organizado de Benilde Pinho, Jorge Costa e Maria Adelaide Meireles. Descrição das espécies de Benilde Pinho e Maria Adelaide Meireles. Excelentes fotografias em folhas à parte de Arnaldo Carvalho (Valente). Tiragem limitada a 1000 exemplares. Bem conservado.

ANTÓNIO NOBRE – DESPEDIDAS. Vega – Publicações e Distribuição de Livros e Revistas, Limitada. Lisboa. S/d. [1981]. In-8º gr.de 139-I págs. B. Coordenação de Assírio Bacelar e J. M. de Vasconcelos Mendes Ferreira. Capa de brochura de Fernando Felgueiras. Obra inserida na colecção «Mnesis». Bem conservado.

FARIA (GUILHERME DE) – SAUDADE MINHA.(Poesias escolhidas). Lisboa. MCMXXIX [1929]. In-8º de 370-IV págs. B. Antologia “Saudade Minha”, com os seguintes títulos: [POEMAS E MAIS POEMAS] - [SOMBRA] - [SAUDADE MINHA] - [DESTINO] e [MANHÃ DE NEVOEIRO]. Edição póstuma, organizada de acordo com as suas indicações. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentando as capas de brochura com algumas manchas e picos de acidez. POR APARAR E POR ABRIR.

PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO.[Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de Manufacturas Modesta. Porto. 1963, aliás 1964. UM VOLUME. In-8º gr.de 272-IV págs. B. Obra com interesse para a história da cidade do Porto, profusamente ilustrada a preto e branco nas páginas do texto. Exemplar com carimbos da Biblioteca Clube Infante Sagres, apresentando alguma sujidade nas capas de brochura.

BRANDÃO (RAUL) – O GEBO E A SOMBRA. Com uma nota sobre a encenação pelo Dr. Gino Saviotti. Reportório do "Teatro de Sempre". Composto e Impresso na Tipografia Portuguesa. Lisboa. 1958. In-8º de 77-I págs. B. Ilustrado com retracto de Raúl Brandão por José Tagarro. Exemplar em razoável estado de conservação.

CASTRO (AUGUSTO DE) – HOMENS E SOMBRAS. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. S/d. [1961?]. In-4º de 235-I págs. B. Edição impressa em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado por Eduardo Malta nas páginas do texto e em separado. Obra numerada e assinada pelo autor. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas folhas das guardas e capas de brochura. BELA COLECÇÃO.