Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0136

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 100,0 €

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, decorados ao centro por cartela circular com enrolamentos interiores gravados. Sinais de uso e uma das escovas a necessitar de ser substituída.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa e inscrição incisa “Joalharia do Carmo - Lisboa”.

Peso aprox: 337,5 gr.