Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0175

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 250,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo e faixa concêntrica estriada de movimento ondulado. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo perolado batido, ladeados por volutas, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 503,9 gr.

Diâm: 33,7 cm