Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0154

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 160,0 €

BULE DE CHÁ

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartela central de formato ovalado com monograma interior gravado, ladeado por faixa concêntrica geométrica e enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado. Pega lateral e pomo da tampa em madeira de pau-santo e bico em colo de cisne. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de minerva “Poiçons d´Argent - Tardy”, página número 199.

Peso aprox: 452,6 gr.

Alt: 23,5 cm