Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0089

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 30,0 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por seis placas recortadas e vazadas de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decoradas com enrolamentos e flores estilizadas com término em fivela. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 18,2 gr.

Compr: 21 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 6,4 gr.

Diâm: 3,5x5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 5 gr.

Diâm: 3,5x3,2 cm

Peso total aproximado – 29,6 gr.