( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0799

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. Primeira edição, deste estimado e invulgar livro de poesia de João de Deus. Tem no fim a transcrição de «Criticas das Flores do Campo» assinadas por Alexandre da Conceição, Luciano Cordeiro, Guiomar Torresão e Cândido de Figueiredo. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com picos e manchas de oxidação, alguns acentuados. INVULGAR E POR ABRIR.

FLORES DO CAMPO. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876- In-8º de IV-283-I págs. E. 2.ª edição correcta. Obra com rubrica de posse na folha do rosto & carimbo de posse na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.