Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0799

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. Primeira edição, deste estimado e invulgar livro de poesia de João de Deus. Tem no fim a transcrição de «Criticas das Flores do Campo» assinadas por Alexandre da Conceição, Luciano Cordeiro, Guiomar Torresão e Cândido de Figueiredo. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com picos e manchas de oxidação, alguns acentuados. INVULGAR E POR ABRIR.

FLORES DO CAMPO. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876- In-8º de IV-283-I págs. E. 2.ª edição correcta. Obra com rubrica de posse na folha do rosto & carimbo de posse na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.