Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0960

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura

SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – COMPOSIÇÕES POETICAS OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR DOM JOAÕ PRINCIPE REGENTE DE PORTUGAL.

Por (...). Socio da Academia Tubuciana, entre os Arcades Belmiro Transtagano. Lisboa, Na Regia Officina Typografica // Na Impressão Régia. M.DCCCIII [1803]. 1.º & 2.º Volume. In-8ºpeq.de XVI-246 e 239-I págs. E. As Composições Poéticas de Curvo Semedo são constituídas por quatro volumes. Em 1803, publicou o 1.º e 2.º volume. Em 1817 foi publicado o 3.º volume. Por motivos de saúde, o 4.º volume foi publicado em 1835, que já não pôde ser ordenado e revisto pelo seu autor. O primeiro volume vem adornado com um retrato do autor, gravado em chapa de cobre. Encadernações da época, a inteira de pele, com ferros a ouro nas lombadas. Exemplares em razoável estado de conservação, apresentando pequenas faltas e defeitos nas folhas dos frontispícios, devido a vestígios de assinaturas de posse rasuradas. RAROS.