( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0145

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 200,0 €

TINTEIRO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á campainha, ladeado por dois suportes para reservatórios de tinta, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Corpo decorado por cartela com monograma interior gravado, ladeado por motivos florais, medalhões, volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso, tinteiros e campainha omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de1887-1937.

Peso aprox: 439 gr.

Dim: 12,3x26,8x22 cm