Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0145

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 200,0 €

TINTEIRO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á campainha, ladeado por dois suportes para reservatórios de tinta, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Corpo decorado por cartela com monograma interior gravado, ladeado por motivos florais, medalhões, volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso, tinteiros e campainha omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de1887-1937.

Peso aprox: 439 gr.

Dim: 12,3x26,8x22 cm