( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0033

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Mobiliário

CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco com nuances em tons de cinza, assente sobre cintura recortada e entalhada, decorada por florão central com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pináculos torneados. Laterais recortados e vazados interligados entre si por duas prateleiras, assentes sobre bases rectangulares molduradas. Sinais de uso, dois pináculos omissos e dois com os terminais esféricos partidos.

Dim: 87,5x96,8x48,8 cm