( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0241

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 500,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Mesa de formato rectangular, decorado por faixas entrançadas, formando um desenho repetitivo. Mesa interligada a caneladuras recortadas em [U] invertido com travessão central. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 13,7 gr.

Dim: 1,1x1,7 cm (Mesa)

Alt: 2,2 cm