Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0185

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 200,0 €

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado com términos em voluta, ladeado exteriormente por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com dez (10) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos em forma de flor, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Centro encimado por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada.

Sinais de uso e falta de uma “rosinha”.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1887-1937.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Dim: 1,4x5 cm