Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0245

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 550,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa oval recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas, cravejados aproximadamente com quarenta e cinco (45) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Topo ornado por três (3) flores estilizadas, cravejadas ao centro por diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,25 (ct) e os laterais cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Lisboa de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 9,9 gr.

Med: 11