Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0205

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 300,0 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (Prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Brincos de formato rectangular ao alto, encimado no topo por duas (2) pedras lapidadas em tons de branco translucido. Pendentes recortados em forma de flor, ladeados exteriormente por fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com vinte e quatro (24) pedras lapidadas em tons de branco translucido, encimados ao centro por duas (2) pedras lapidadas em tons de azul. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 2,2x1,2 cm